Аудит эксплуатационной безопасности IOSA

Новость оформлена: 21-08-2020

Аудит эксплуатационной безопасности IOSA

В июле 2020 года Международная ассоциация воздушного транспорта ИАТА, официально внесла в свой реестр Кыргызскую авиакомпанию «Avia Traffic Company», как успешно прошедшую аудит эксплуатационной безопасности – IOSA.

Начав свою деятельность с 20 июня 2003 года, до сегодняшнего дня ОсОО «Авиа Траффик Компани» добилась значительных результатов. На данный момент авиакомпания входит в список крупнейших (по объему перевозок и направлений) авиакомпаний Кыргызской Республики.

Быть лидером в отрасли – значит определять тенденции развития этой отрасли, задавать высокие стандарты обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности и стандарты обслуживания наших основных клиентов – пассажиров. Стараться работать на благо улучшения качества жизни людей и стабильного развития экономики государства. Чтобы наши пассажиры возвращались к нам снова и снова. 

С этой целью в 2017 году, руководством авиакомпании было принято стратегическое решение о прохождении аудита по эксплуатационной безопасности на соответствие международным стандартам безопасности производственной деятельности и безопасности полетов, который проводит Международная ассоциация воздушного транспорта.

Чтобы успешно пройти данный аудит, необходимо обеспечивать соответствие высоких стандартов безопасности как самих самолетов, так и процессов, обеспечивающих полеты, которые включают, подготовку всего персонала (летного, технического и наземного), так и обеспечение безопасности и качества выполнения технического обслуживания воздушных судов и рейсов.

В течении трех лет, в авиакомпании проводилось обучение всех категорий персонала на базе международных учебных центров ИАТА, приглашались международные эксперты по различным областям производственной деятельности. Экспертами проводилась постоянная оценка производственных работ, осуществлялся непрерывный мониторинг надежности и безопасности воздушного флота авиакомпании и процессов, направленных на обеспечение полетов. Постоянно проводились внутренние аудиты служб авиакомпании на соответствие национальным и международным стандартам безопасности. Также, независимыми международными аудиторами был проведен ряд международных предаудитов.

Основная группа Международной Ассоциацией воздушного транспорта провела аудит в конце октября 2019 года. Аудиторами в составе 8 экспертов высшей категории в области безопасности международной гражданской авиации, проверялась вся деятельность авиакомпании, начиная от организации менеджмента и заканчивая выполнением инспекций непосредственно в полете. В рамках аудита была проведена оценка работы летной, технической и квалификационной составляющих деятельности авиакомпании. После данного, проведенного непосредственно на месте аудита, был период в течении полугода, дистанционного непрерывного мониторинга производственной деятельности, в результате которого, Международной ассоциацией воздушного транспорта, вынесено заключение о том, что Авиакомпания ОсОО «Avia Traffic Company» соответствует абсолютно всем стандартам, принятым в отрасли международной гражданской авиации.

В июле 2020 года, на основании заключения экспертного совета ИАТА, авиакомпания ОсОО «Avia Traffic Company» была включена в международный реестр авиакомпаний


https://www.iata.org/en/programs/safety/audit/iosa/registry/avia-traffic-company/3027/


Наша компания и дальше будет прилагать все усилия для поддержания и соответствия стандартам IOSA.